В Самарской области пресечена деятельность местного жителя, использовавшего вредоносные компьютерные программы. Как сообщает УФСБ России по региону, А.Д. Емелин 2005 года рождения, распространял троянские программы под видом файлов VPN-сервиса для обхода средств защиты информации.
Жертвами противоправной деятельности стали граждане России, Беларуси и Казахстана. В ходе расследования сотрудники УФСБ и ОМВД по Ставропольскому району задокументировали действия Емелина и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».
Ставропольский районный суд Самарской области признал молодого человека виновным. Ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.