Владельца комплекса речного вокзала на Максима Горького, 82 в Самаре обязали охранять здание. Соответствующий приказ подписали в региональном ГИООКН. Здание уже получило статус объекта культурного наследия.
Охранные меры распространяются не только на само строение, но и на его местоположение, размеры, внешний вид и архитектурные характеристики. В обозримом будущем запланирован демонтаж всего технического оборудования, расположенного на фасаде и кровле вокзала.
Владелец объекта обязан в полугодичный срок подготовить и утвердить с органом охраны памятников информационную табличку, размещенную на здании. На разработку необходимой документации, касающейся сохранения речного вокзала, отводится два года.