В Самарской области завершилось расследование дела местного предпринимателя, который подозревается в организации схемы вывода крупных сумм денег за границу посредством фиктивных сделок. Как стало известно из источников в правоохранительных органах, сумма ущерба составила более 243 тысяч долларов США.
По информации пресс-службы Самарской таможни, директор одной из местных компаний заключал подложные контракты с турецкими фирмами на поставку несуществующих строительных материалов. Эти сделки позволили подозреваемому незаконно перевести значительные суммы иностранной валюты на счета иностранных компаний.
"Мы выявили ряд аномальных транзакций, которые сразу вызвали подозрения. В результате оперативных действий сотрудникам таможни удалось установить факт мошенничества", — прокомментировали в ведомстве.
Предприниматель был задержан, а в отношении него возбуждено уголовное дело. Если его вина будет доказана, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Данное происшествие стало еще одним напоминанием о важности соблюдения законности в бизнесе и бдительности со стороны правоохранительных органов. Расследование продолжает развиваться, и следствие не исключает возможность появления новых фигурантов в этом деле.