Примерное время чтения: меньше минуты
71

В Самаре определят инвесторов для реставрации ещё семи исторических зданий

Самара, 11 августа - АиФ-Самара.

Администрация Самары объявила аукционы на право реставрации семи объектов культурного наследия. Торги пройдут с 9 по 11 сентября, заявки принимаются до 4 сентября, сообщили в мэрии.

Все здания расположены в историческом центре города: на улицах Алексея Толстого, Ленинской, Водников и Степана Разина. Самый масштабный лот — комплекс зданий реального училища середины XIX века на пересечении Алексея Толстого и Комсомольской. Его общая площадь превышает 7 тысяч квадратных метров.

Также в список вошли Дом Рябинина-Ивановых, Дом купца Курлина, Дом Сажина, Дом Сурошникова, усадьба купца Слюсарева и ещё одно здание на Алексея Толстого, 84.

По словам главы города Ивана Носкова, это уже второй этап программы. Первые четыре инвестора, определённые в феврале, сейчас завершают согласования. Город берёт на себя подготовку архивной и градостроительной документации, а бизнес получает площадки для создания общественных пространств. При этом все здания сохранят статус объектов культурного наследия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах