Примерное время чтения: меньше минуты
132

Самарца оштрафовали за критику СВО во время заседания губернской думы

Самара, 23 марта - АиФ-Самара.

Кировский районный суд Самары вынес постановление о привлечении к административной ответственности члена регионального отделения партии «Демократическая партия России» Григория Еремеева. Согласно сообщению пресс-службы судебной системы области, во время пленарного заседания Самарской губернской думы он публично озвучил сведения, признанные заведомо недостоверными и имеющими общественную значимость.

Как уточняют СМИ, инцидент произошёл в декабре 2025 года во время выступлений представителей политических объединений, не входящих в состав парламента. В своём обращении Еремеев резко высказался в адрес проведения СВО, после чего депутаты направили запрос в правоохранительные органы с просьбой проверить его заявления.

Заседание транслировалось в прямом эфире на сайте самарского парламента и в социальной сети «ВКонтакте»; участие в нём приняли 44 депутата. Суд пришёл к выводу, что действия выступавшего могли спровоцировать массовое нарушение общественного порядка и создать угрозу безопасности.

По итогам рассмотрения дела Еремееву назначен административный штраф в размере 30 000 рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах