Башкиры — один из коренных народов нашего региона. Как удается сохранять сегодня язык, обычаи и традиции? На вопросы журналиста samara.aif.ru ответила председатель общественной организации «Курултай (конгресс) башкир Самарской области» Гульсина Акирова.
Есть желание возродить культуру
Дмитрий Греков: Сколько сейчас башкир проживает в Самарской области?
Гульсина Акирова: По последней переписи нас оказалось всего лишь пять с небольшим тысяч. Хотя по предыдущей было более 7 000. В связи с чем? Перепись вообще показала снижение числа людей, указавших национальность. Я не думаю, что количество башкир уменьшилось. Наш народ является одним из коренных в регионе, на юге существуют поселения, земля для которых была дарована ещё при Иване Грозном. Сейчас большинство башкир в Самарской области живут в Большеглушицком и Большечерниговском районах. Молодёжь, конечно, в процессе урбанизации переезжает в город, деревни несколько мельчают, но, тем не менее, родная сторона многих зовет обратно, и они возвращаются, осваивают территории уже как дачи — то есть, всё равно поддерживают свои родные сёла.
— Насколько хорошо знают сейчас башкиры свой язык и культуру? Особенно молодёжь?
— Я бы сказала, что это проблема, конечно, но это не только наша, наверное, проблема, а всего общества в целом. Да, мы живём всё-таки в многонациональной стране, взаимодействуем, работаем, учимся с людьми разных национальностей, используем интернет. Если говорить о местах компактного проживании, то национальные деревни — они прямо чисто башкирские, с малой примесью других национальностей. И там язык сохранён, и все традиции продолжают жить. Конечно, есть тенденция к потере навыков языкового общения, но я считаю, что сейчас, по крайней мере среди молодёжи, есть желание возродить свой язык, свою культуру, сохранить то, что есть. Это происходит и на фоне религиозного возрождения — у нас в каждой башкирской деревне сейчас открыта небольшая мечеть, или молельный дом, и это не просто культовые здания, а некий социокультурный центр для села. Как раньше были дома культуры. Так что я думаю, что не всё потеряно — мы будем развиваться. Есть желание, есть энтузиасты в этом деле.
Родная культура в цифре
— А насколько сейчас доступно? Если человек захочет, например, выучить башкирский язык и почитать что-нибудь о культуре на языке, литературу?
— В интернете доступно практически всё, потому что правительство Республики Башкортостан много лет назад уже обозначило такую проблему, как сохранение языка. И реализовано много грантов по сохранению языка, созданы интерактивные уроки, специальные сайты, совершенно бесплатные.
Также один из проектов по сохранению языка — создание интерактивной колонки, которая понимает башкирский язык и обучает ему. Называется она «Хомай», наверное, слышали такую песню. Также и мы в Самаре и в области набираем детские группы изучения башкирского язык. А сейчас даже родители приходят и говорят: «Нас тоже научите!»
— Эти курсы пользуются популярностью?
— Да, у нас проблема не в том, чтобы набрать учащихся, а с местом проведения, это связано с арендой помещений и так далее. У нас есть внеурочные занятия в Самарской области в школах — в Большой Черниговке, в Большой Глушице. В прошлом году мы проводили занятия на базе Дома дружбы народов для детей, потом арендовали помещение в Южном городе. Мы рассчитывали, что придёт хотя бы 10 человек, но детей становилось всё больше и больше... В этом году с сентября тоже планируем начать занятия. Потому что в Южный город довольно много башкир переехало из Большечерниговского и Большеглушицкого районов, работают в Самаре.
— Вы смотрите в будущее с оптимизмом, не боитесь, как некоторые говорят, что вот лет через сто башкирский язык, башкирская литература, культура исчезнут совсем?
— Я думаю, что нет. Самарская земля очень богата талантами именно в сфере башкирского языкознания и литературы. Самый знаменитый — Габбас Давлетшин, основатель башкирского языкознания и создатель первого башкирского букваря. Был родом из нашей области. На средства гранта главы Республики Башкортостан в 2021 году был открыт памятник ему и установлен в селе Большая Глушица. Приезжала его внучка, известный кинорежиссёр Элла Давлетшина. Также нашей землячкой была писательница Хадия Давлетшина, автор романа «Иргиз». Детский писатель и поэт Рашит Нигмати — и ещё много имен можно перечислять.
— Вы поддерживаете культурную связь с Башкортостаном?
— Да, они нам очень помогают. Мы работаем и с министерством образования, и с министерством культуры. Они нам периодически отправляют литературу, учебные пособия, рабочие тетради для обучения детей. Даже юрту подарили, и много другой разной атрибутики.
Дом хороший — но маленький
— С достижениями и с гордостью мы разобрались. Но всё-таки, какие проблемы сейчас стоят именно перед вашей культурной автономией? Есть ли какие-нибудь вопросы, которые требуют настоятельного решения?
— Как всегда, у всех автономий, самая острая проблема — финансовая. То есть, мы живём, так скажем, на собственные деньги руководителей. Конечно, есть возможность получения грантов. Но это очень сложная система. Во-первых, нужен человек, который в этом разбирается и понимает. Конечно, Дом дружбы народов нам организует курсы различного рода повышения квалификации по ведению бухгалтерии и таких проектов. Но мы же тоже работаем на основных работах, и для нас это проблемно. Также юридически мы бываем не подкованы, возникают какие-то проблемы, связанные с документами. Так что нам бы очень хотелось, чтобы была поддержка, грантовая, субсидиарная, или хотя бы на ведение уставной деятельности. Чтобы даже выехать, например, на мероприятие или вывезти детей.
Ещё одна проблема — помещение. Дом дружбы народов — очень маленькое здание. А всем хочется показать свою культуру, выставочный материал у нас есть. И мы вот всё это в маленьком помещении пытаемся реализовать. Очень хотели попросить город о большом здании для Дома дружбы народов.
Из России — значит, русский
— А она есть на самом деле, дружба народов Самарской области?
— Вот сейчас мы поднимаем вопрос о единстве народов, о русской самоидентичности. А когда я выезжаю в другие страны, мне не говорят там: «Ты башкирка». Говорят: «Ты русская». Из России — значит, русский. Даже в Средней Азии, я была там. В тот же Ташкент приедешь, они говорят: «А, русские». Так что наша Самарская область — это место, которое объединяет, соединяет и развивает нас.

ДОСЬЕ
Гульсина Самигулловна Акирова — руководитель Самарской областной общественной организации поддержки национальной культуры «Курултай (Конгресс) Башкир». По профессии — учитель иностранных языков, второй диплом — учитель башкирского языка и литературы. Работает педагогом в сельской школе, занимается волонтёрством, воспитывает детей — дочь и трёх сыновей.