Департамент транспорта Самары объявил о сборе предложений и замечаний по проекту введения платных парковок в городе. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте мэрии 13 марта, подписанный главой Самары Иваном Носковым.
Горожане могут направить свои отзывы в письменной форме до 29 марта включительно. Предложения принимаются по адресу: ул. Мориса Тореза, 67А, кабинет №5, а также на электронную почту deptrans@samadm.ru. Как пояснили в дептрансе, процедура необходима для соблюдения требований антимонопольного законодательства и выявления возможных рисков.
Вопрос о платных парковках обсуждается в Самаре не первый год. Ранее сообщалось, что в 2026 году в историческом центре планируют запустить пилотный проект, создав около 500 парковочных мест на Волжском проспекте и улице Максима Горького. Ожидается, что в ночные часы, выходные и праздничные дни стоянка будет бесплатной, а для постоянных пользователей предусмотрят абонементы. В качестве оператора системы рассматривается Центр организации дорожного движения.