В преддверии Международного дня пожилых людей Отделение Социального фонда России по Самарской области напоминает: будущая пенсия зависит от того, насколько полно и корректно учтены трудовой стаж и пенсионные коэффициенты.
С начала 2026 года региональное Отделение СФР уже скорректировало более 86,2 тыс. лицевых счетов граждан. В страховой стаж включаются не только периоды работы, но и служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за гражданами старше 80 лет и инвалидами I группы, за детьми-инвалидами, а также время, когда супруги военнослужащих жили в местах, где не было возможности трудоустроиться.
Как правило, проверка сведений начинается за пять лет до возникновения права на пенсию. Специалисты СФР самостоятельно запрашивают недостающие данные у бывших работодателей и в архивах, а также могут предложить гражданину предоставить документы. Актуализировать сведения можно и по заявлению самого гражданина.
Проверить свои пенсионные права можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Это доступно в клиентских службах Отделения СФР по Самарской области, в МФЦ или через портал Госуслуг. Если остались вопросы, их можно задать по единому номеру контакт-центра Социального фонда России: 8 (800) 100-00-01.