Примерное время чтения: 7 минут
29

Песни и пляски. Чем развлекали в Самаре Александра II и Александра III

Сюжет 175 лет Самарской губернии
"Подарок" Александра III - тюрьма "Самарские кресты" Самарский государственный медицинский университет

Редакция samara.aif.ru продолжает серию статей «Самара как страница в биографии». Отец и сын Александр II и Александр III были очень разными людьми, но царствования обоих стали для России эпохальными. Тем примечательнее, что они бывали в Самаре, причем последний — целых два раза.

Отцы и дети

В отличие от своего старшего брата Александра I, царь Николай I в Самаре не бывал — зато сделал её в 1851 году губернским городом, чем и вошёл в историю нашего края. В целом же о его личности и влиянии на Россию историки до сих пор спорят — был ли он великим спасителем страны от «чумы либерализма» и дурного влияния Запада, или же стал причиной многих проблем, которые мешают нам жить едва ли не до сих пор (например, создание системы государственной бюрократии, цензуры и тайной полиции)? Характерно, что в отличие от других императоров, за Николаем так и не закрепилось какого-то личного прозвища — не считать же таковым приклеенную к нему революционерами кличку «Палкин».

Его старший сын и наследник Александр II получился другим человеком — воспитанный поэтом и переводчиком Василием Жуковским, юристом Михаилом Сперанским и финансистом Егором Канкриным, он не боялся радикальных перемен и понимал, что они нужны стране. За 26 лет царствования император успел многое — отменил крепостное право, реформировал суды, армию, местное самоуправление и другое. Да ещё успел и войну с турками в 1877–1878 годах выиграть. Однако неустойчивое российское общество такого количества перемен сразу не выдержало — 13 марта 1881 года царь был убит террористами из «Народной воли». В истории Александр II остался как Освободитель — крестьян от крепостной зависимости и балканских народов от зависимости от Турции.

Унаследовавший власть Александр III решил, что как раз всё зло в России от реформ (и его нетрудно понять, учитывая, как и из-за чего погиб отец), так что принялся сокращать и частично отменять нововведение своего предшественника. Эта политика получила название «контрреформы», и за нее консерваторы царя любят до сих пор. Однако либералы и революционеры именно за это Александра III невзлюбили, и до сих пор платят ему презрением. Многие историки, особенно левых взглядов, настаивают, что консервативная политика «закручивания гаек» и привела страну к революции при Николае II, сыне царя. Однако одно его достижение несомненно — при Александре III Россия не вела никаких войн, за что император получил прозвище Миротворец.

Девушки в костюмах

Великий князь Александр Александрович был вторым сыном царя, и в наследники готовили его старшего брата Николая. Однако в 1865 году тот внезапно умер после скоротечной болезни во время путешествия по Италии, и Александр стал цесаревичем — официальный титул наследника престола. В 1866 году он женился на датской принцессе Дагмар, невесте умершего брата, которая приняла православие и стала Марией Федоровной. А летом 1869 года было принято решение организовать большое путешествие наследника и его супруги по Волге и Дону на пароходах — чтобы познакомиться со страной и её населением.

В Самару цесаревич с супругой прибыли 22 июня — ровно 157 лет назад. Самое поразительное (не будем писать смешное — это другое), что в программе проведения официальных визитов за 150 лет поменялось немногое. Александру подарили фотоальбом с видами городов и замечательных мест Самарского края. Впрочем, тогда фотография была еще популярным и модным развлечением, так что супруги, скорее всего, с любопытством его потом пролистали.

А вот в то, что цесаревич прочёл от корки до корки подаренные ему губернатором Григорием Аксаковым, сыном известного писателя, труды Самарского статистического комитета, верится с трудом. Зато немецкие колонисты Николаевского уезда (с 1918 года Николаевск называется Пугачёв и сейчас относится к Саратовской области) оказались более практичны — они подарили 3 000 рублей золотом, которые супруга наследника передала Алексеевскому детскому приюту (ныне на его месте стоит «генеральский дом» на улице Чапаевской).

Ну а вечером для высоких гостей устроили народные гуляния в Струковском саду — наряженные в национальные костюмы хоры пели украинские, чувашские и мордовские песни.

Александр на «Александре»

Ну а сам царь Александр II заглянул в Самару 29 августа 1871 года, во время своего большого путешествия на Кавказ. Сопровождали его сыновья — цесаревич и великий князь Владимир Александрович. Путешествовал царь со свитой — на корабле пароходства «Кавказ и Меркурий» по имени «Император Александр II» всем место не хватило, пришлось занять ещё и «Императрицу Марию Александровну».

На сей раз официальная программа была солиднее, и протокол степенью выше. Губернатор Аксаков, городской голова Василий Буреев и «лучшие люди города» встречали царственных гостей хлебом-солью уже на пристани. На пути императора установили триумфальные ворота. В сопровождении купцов-миллионеров Емельяна и Антона Шихобаловых Александр II с сыновьями посетили строившийся уже три года храм Христа Спасителя и заложили в стену камень. Долгострои, к слову, тоже не в современной России родились — достроят его окончательно только в 1896 году, а при советской власти снесут, чтобы возвести театр оперы и балета.

Затем император посетил приём в дворянском собрании, Алексеевский детский и Николаевский сиротский приюты, епархиальное женское училище, а также устроил смотр войск гарнизона. Уже в 18:00 царь покинул город, но пребыванием в Самаре остался весьма удовлетворён, за что выразил губернатору Аксакову свое монаршее благоволение — не простое «спасибо», а особая форма поощрения, приравненная к государственной награде.

Долгая память

Самарцы ещё долго оставались под впечатлением от визита Александра II. А когда в 1881 году пришла весть о его убийстве, городская дума решила установить на Алексеевской площади (ныне Революции) ему памятник. Деньги собирали по подписке, набрали 74 тысячи рублей, так что после подготовки, согласования и изготовления монумент занял своё место в 1889 году. И простоял до 1918 года, когда власти новой революционной России его снесли, а в 1927 году заменили скульптурой Ленина — который до сих пор стоит на постаменте, оставшемся от царя. Совсем недавно губернатор Вячеслав Федорищев заявил, что памятник царю будет восстановлен.

Ну а Александр III, став императором, в Самаре более не бывал. Но тоже смог оставить свой памятник — архитектуры. По его распоряжению в 1898 году в городе построили тюрьму по тому же проекту, по которому в Петербурге возвели знаменитые «Кресты». Сейчас там располагается один из корпусов Самарского медицинского университета, но характерная планировка чувствуется до сих пор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах