Согласно договоренности между странами в областной столице должен быть установлен памятник погибшим в годы Гражданской войны белочехам, но дальше постамента для памятника дело не пошло, жители города были резко против этой инициативы, несколько раз в городе проходили общественные акции протеста. Судя по всему, чешская делегация о реальном положении дел не знала.
Как рассказал «АиФ в Самаре» краевед Олег Ракшин, гостей привезли на улицу Красноармейскую, где установлена стела погибшим от рук белочехов красноармейцам. Прочитав надпись на памятнике, чехи поняли, что ошиблись, и переместились к постаменту у торгового центра «Гудок», где, по их мнению, и должен был стоять обелиск легионерам. Но вместо монумента здесь оказался лишь пустой постамент. Солдаты чешской армии, посол, потомки легионеров и представители гуситской церкви возложили венки и отслужили краткий молебен. 9 октября чешская делегация отправилась на станцию Липяги под Новокуйбышевском, где в свое время тоже планировали установить памятник белочехам. Но история повторилась - вместо памятника только постамент.
«Если чешская пропаганда раньше рисовала каких-то страшных коммунистов, которые резко против, и поэтому памятник не устанавливают, то теперь члены делегации увидели, что это не коммунисты, а общественное мнение», - продолжает Олег Ракшин.
Краевед Олег Ракшин передал чешским визитёрам списки погибших легионеров, которых нет в Минобороны Чехии, и похороненных на кладбище, а также список мест в Самаре, где погибли легионеры и предположительно обстоятельства их гибели.
Где памятник?
Напомним, в 2010 году власти Самары, выполняя международное соглашение между Россией и Чехией о «взаимном содержании воинских захоронений», подписанное в 1999 году, решили установить знак памяти погибшим чехословацким легионерам. Но общественность возмутилась и идею отложили. Зимой 2016 года памятник вновь пытались поставить на Красноармейской, но и эта попытка не увенчалась успехом, так как знак подвергся акту вандализма. Спустя два года место определили в парке имени Щорса, напротив памятнику комдиву Красной Армии. Но из-за протестов и здесь памятный знак легионерам в итоге не поставили. Также площадку под памятник начали готовить в Новокуйбышевске, но и здесь мнения горожан разделились и установку знака отложили. В настоящее время единственный памятник легионерам в регионе установлен в Сызрани.
«Я считаю, если между нашими странами заключено соглашение, то нам необходимо его выполнять. И оно более выгодно нам, чем чехам. Мы будем содержать в порядке даже не памятники, а памятные знаки о людях, которые похоронены в самарской земле, чтобы чешские родственники знали, куда приехать поклониться и возложить цветы. Их не так много в России. А в Чехии многотысячные захоронения советских и русских воинов, и мы заинтересованы, чтобы они находились в порядке и за ними ухаживали», - считает главный библиограф Самарской области Александр Завальный.
Что же касается места для установки памятника, то сейчас, по словам экспертов, для его установки рассматривается два варианта: в Новокуйбышевске или во дворе Самарской кирхи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть