Примерное время чтения: 2 минуты
160

В Самарской области клещи покусали уже 401 человека

Самара, 30 апреля – АиФ-Самара. Как сообщают в областном минздраве, этой весной жертвами клещей стал уже 401 человек, причем, 118 – из них дети.

Медики советуют жителям соблюдать меры профилактики и не терять бдительности на природе. Каждые 15-20 минут надо проводить осмотр себя и друг друга. А также пользоваться репеллентами – специальными средствами для отпугивания клещей.

Если клещ все же укусил вас, постарайтесь дойти или доехать до поликлиники по месту жительства и избавиться от клеща с помощью врача (в выходные и праздничные дни обратиться в травмпункт). Если вы находитесь далеко от лечебных учреждений и велика вероятность укусов клещей, можно заранее запастись и при необходимости воспользоваться препаратом экстренного действия в таблетках йодантипирин.

Отметим, что большая часть территории Самарской области заражена клещевым энцефалитом и боррелезом, поэтому врачи области ежегодно объявляют о начале весенней активности клещей, которые являются переносчиками этих опасных болезней.

Впереди майские праздники, время когда горожане после долгой зимы поедут на загородный пикник, но пировать будут не только люди. Пикник будет и у клещей, поэтому, чтобы потом не идти к врачу, к загородной поездке стоит подготовится заранее.

«В том чтобы обезопасить себя от нападения клещей нет ничего сложного. Сейчас практически в любом магазине есть специальные репелленты, которые достаточно эффективно отпугивают этих насекомых. Спреем надо обработать одежду и открытые участки одежды. Но все же лучше воздержаться от поездок на природу в период весенней активности клещей», - сообщил АиФ-Самара врач-инфекционист Николай Абышкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах