Примерное время чтения: 2 минуты
167

В Самарских колониях поставят «глушилки» сотовых телефонов

Самара, 30 октября. АиФ-Самара. Причина, по которой ГУИН готова оснастить территории самарских колоний специальными устройствами, проста. 90% мошенничеств с использованием сотовой связи в Самарской губернии совершается лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Раскрываемость такого рода преступлений крайне высока, на сегодняшний день правоохранительным органам удалось расследовать 43% совершенных в этом году преступлений. Чтобы предотвратить нарастающую волну мобильных мошенничеств, было принято решение о нанесение превентивного удара. «В связи с этим, наиболее пораженными сотовыми мошенничествами являются территории обслуживания Управлений МВД России по Самаре, Тольятти, отделов МВД России по Красноярскому, Волжскому району, где находятся исправительные учреждения системы федеральной службы исполнения наказаний» - сообщил сегодня начальник областного ГУ МВД Юрий Стерликов.

Попытки ограничить сигналы сотовой связи внутри мест лишения свободы уже предпринимались в Самарской области. Однако, на тот момент реализовать идею не удалось. Расчеты показали, что в случаи установки «глушилок» на территории тюрем без сотовой связи останутся не только заключенные, но и жители окрестных домов. В Самарской области достаточно много колоний находиться в непосредственной близости от жилых массивов.

Но прогресс не стоит на месте, сейчас, очевидно, появились подобные устройства, которые позволят заглушить сигналы сотовой связи в каком-то определенном месте. Данный проект подразумевает весьма масштабные финансовые инвестиции. Приблизительная стоимость такого оборудования и его установки - около 4 млн рублей на одно учреждение. Установка оборудования в пяти исправительных колониях губернии, откуда мошенниками совершается больше всего звонков с мобильных телефонов, потребует около 20 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах