Примерное время чтения: 2 минуты
62

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против "МММ-2011"

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) в связи с деятельностью проекта Сергея Мавроди "МММ-2011", сообщает РБК.

По данным издания, сделано это было по требованию прокуратуры Москвы. Дело возбуждено против "неустановленных лиц, которые посредством ряда Интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект "МММ-2011", после чего похищали деньги".

Отметим, что ранее Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований" признали проект "Мы Можем Многое – 2011" финансовой пирамидой. Однако и сам Мавроди никогда не скрывал этого. "Финансовые пирамиды законом не запрещены. Более того, в законе даже нет такого понятия - "финансовая пирамида". Так что действует "МММ-2011" абсолютно легально", - заявлял он.

Напомним, что в последнее время все больше стало появляться слухов о крахе "МММ-2011", в связи с чем среди вкладчиков пирамиды возникла по выражению Сергея Мавроди "крупномасштабная паника".

В конце мая основатель "МММ-2011" объявил о введении так называемого "режима спокойствия", который предусматривает приостановку выплат. Сегодня стало известно, что пирамида перестала выплачивать деньги и в Самаре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах