Примерное время чтения: 2 минуты
90

Самара закупит новые трамваи в 2012 году

Самарское трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) закупит новые трамваи в 2012 году, сообщает ИА Волга Ньюс со ссылкой на замдиректора по эксплуатации ТТУ Сергея Шипилова.

По его словам, на сегодняшний день 374 из 422 вагонов нуждаются в замене. Большую часть подвижного состава планируется заменить низкопольными трамваями. Однако ТТУ собирается закупить образцы трамваев нескольких марок. После их запуска в эксплуатацию будет решаться вопрос о том, какой из них наиболее эффективный и удобный. Среди них, возможно, будут и секционные вагоны (гармошкой).

Пока же ТТУ приобрело современный низкопольный трамвай 71-623, который прибыл в Самару на испытания. Он обошелся предприятию в 14 млн рублей. Подготовка к запуску в эксплуатацию нового вагона продлится около двух недель. За это время мастера завода-изготовителя наладят оборудование, обкатают его и обучат водителей управлению. Потом он будет эксплуатироваться на одном из трамвайных маршрутов - №20 или №22.

Отметим, что 71-623 рассчитан на перевозку 127 человек и способен развивать скорость до 75 км/час при полной загрузке. При этом система управления позволяет экономить до 30% электроэнергии по отношению к чешским вагонам Татра Т3, которые сейчас составляют основу трамвайного парка Самары.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах