Примерное время чтения: 2 минуты
34

"Марсонавты" побили рекорд пребывания в космосе

Участники эксперимента "Марс-500" по наземному моделированию межпланетной экспедиции "побили" рекорд пребывания в космосе, установленный космонавтом Валерием Поляковым в реальном космическом полете на станции "Мир". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института медико-биологических проблем (ИМБП), где проводится эксперимент, Олега Волошина.

По его словам, рекорд Полякова (437 суток и 17 часов) "марсонавты" преодолели 14 августа в 14:00.

Эксперимент "Марс-500" стартовал в июне 2010 года, когда его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Он включает в себя 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Экипаж "марсолета" возглавляет россиянин Алексей Ситев, француз Роман Шарль выполняет обязанности бортинженера, итальянец Диего Урбина, китаец Ван Юэ и еще один россиянин Александр Смолеевский занимаются научной работой в должности исследователей. Должность врача занял Сухроб Камолов.

12 февраля "марсонавты" совершили виртуальную посадку на на поверхность, имитирующую рельеф Марса. 23 февраля после завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль "взлетел" с Красной планеты, и 2 марта "марсонавты" взяли курс на Землю. Посадка "марсианского корабля" запланирована на ноябрь 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах