Примерное время чтения: 2 минуты
72

Сегодня вспоминают жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня на Украине, в России и Белоруссии пройдут памятные мероприятия, посвященные 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей катастрофы в истории мировой атомной энергетики. Об этом сообщает Радио Свобода. В ночь с понедельника на вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в Киеве заупокойную службу по жертвам чернобыльской аварии.

Митинги, траурные собрания, концерты в память о погибших и пострадавших в результате трагедии пройдут в Москве, Петербурге, Киеве и других городах. В Москве у здания Росатома партия "Яблоко" проведет пикет с требованием закрыть все реакторы чернобыльского типа в России.

Напомним, что авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади) и 50 тысяч квадратных километров территории Украины. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет 9 миллионов человек. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах