Примерное время чтения: 2 минуты
100

В Тольятти приостановлено рассмотрение исков о компенсации за осложнения после прививок

В Автозаводском районном суде Тольятти приостановлено рассмотрение 9 исков о возмещении морального вреда за осложнения после прививок, сделанных детям в поликлинике №3. Об этом сообщает СБК со ссылкой на помощника прокурора района Нину Желтухину.

Дело в том, что по этим искам было решено провести комиссионную экспертизу с целью выяснения причинно-следственной связи между прививкой и ее последствиями. Ее будут проводить педиатры, эпидемиологи и другие медицинские специалисты. 

Завтра в райсуде рассмотрят материалы еще двух аналогичных исков. Однако, по словам Желтухиной, их рассмотрение также могут приостановить.

Напомним, что всего по фактам осложнения у детей после прививок прокуратурой района было подано 11 исков. Кроме того, по данному факту было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

По версии следствия, с 20 сентября по 15 ноября 2010 года в поликлинике №3 детям в возрасте до 6 лет была проведена вакцинация АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), не отвечающая требованиям безопасности. В результате 12 детей были госпитализированы с диагнозом "постинъекционный абсцесс". Его причиной стали нарушения техники проведения инъекций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах