Примерное время чтения: 2 минуты
88

Прокуратура потребовала сделать похороны в Самаре бесплатными

Прокуратура Самары потребовала внести изменения в Порядок установления тарифов на услуги МУПов, принятый городской думой в феврале 2007 года. Об этом сообщает облпрокуратура.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что в нарушении федерального закона "О погребении" Порядком было предусмотрено установление тарифов на услуги по погребению, которые должны оказываться на безвозмездной основе.

В частности, закон гарантирует супругу, родственникам или законному представителю умершего оказание безвозмездных услуг по погребению по гарантированному перечню, включающему в себя оформление документов, предоставление и доставку гроба, перевозку тела умершего на кладбище и погребение.

Законом также определяется порядок определения стоимости услуг. Однако эта стоимость не является тарифом для граждан, а устанавливается для определения суммы затрат для возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела из бюджета и государственных внебюджетных фондов. При этом граждане имеют право по выбору получить услуги по погребению или социальное пособие на него.

Самарская гордума по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняла решение об исключении из Порядка противоречащих закону положений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах