Примерное время чтения: 2 минуты
77

Google получила доступ к личным адресам и паролям ряда интернет-пользователей

Компания Google получила доступ к персональным данным ряда пользователей, включая их e-mail, URL-адреса и пароли. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил старший вице-президент по разработкам компании Google Алан Юстас. При этом он отметил, что сделано это было неумышленно.

По словам Юстаса, данные были получены, когда автомобили Google фотографировали виды улиц в разных городах мира для сервиса Street View. В это время они автоматически подключались к незащищенным беспроводным сетям вокруг себя, получая из этих сетей бессистемный набор данных.

"Мы намерены уничтожить эти данные как можно быстрее. И я хочу еще раз принести извинения за то, что факт доступа к личной информации имел место," - сказал Юстас.

Стоит отметить, что об инциденте стало известно в мае этого года. Тогда пресс-служба компании Google утверждала, что собранные данные имели фрагментарный характер и личная информационная безопасность пользователей затронута не была.

Однако позже специалисты обнаружили среди большого количества разрозненной информации полноценные пакеты данных, содержавшие персональные адреса и пароли доступа.

В настоящее время ряд правозащитных организаций начали расследовать факты получения Google несанкционированного доступа к личной информации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах