В Индии один из экспресс-поездов в ближайшие дни будет назван именем основательницы Ордена милосердия, лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы, которой 26 августа исполнилось бы 100 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство KAI.
Вагоны состава будут выкрашены в голубой цвет, который является цветом женской монашеской конгрегации служительниц милосердия, более известных как "сестры матери Терезы". Пока неизвестно, какие именно города свяжет новый экспресс.
Мать Тереза, настоящее имя Агнесса Гонджа Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в нынешней столице Македонии Скопье в албанской семье выходцев из Косова.
В 21 год она дала монашеские обеты и приняла имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини Терезы (из Лизье), известной своей добротой и милосердием.
В конце 1940-х годов в Калькутте Тереза основала монашескую конгрегацию, деятельность которой направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.
В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку".
Мать Тереза, которую называли также Терезой Калькуттской, умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. Через шесть лет после ее смерти Католическая церковь причислила ее к лику блаженных.
На сегодня конгрегация "сестер матери Терезы" насчитывает 400 отделений в 111 странах и 700 домов милосердия в 120 странах. Источник
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть