Примерное время чтения: 2 минуты
67

В Индии поезд назовут именем матери Терезы

В Индии один из экспресс-поездов в ближайшие дни будет назван именем основательницы Ордена милосердия, лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы, которой 26 августа исполнилось бы 100 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство KAI.

Вагоны состава будут выкрашены в голубой цвет, который является цветом женской монашеской конгрегации служительниц милосердия, более известных как "сестры матери Терезы". Пока неизвестно, какие именно города свяжет новый экспресс.

Мать Тереза, настоящее имя Агнесса Гонджа Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в нынешней столице Македонии Скопье в албанской семье выходцев из Косова.

В 21 год она дала монашеские обеты и приняла имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини Терезы (из Лизье), известной своей добротой и милосердием.

В конце 1940-х годов в Калькутте Тереза основала монашескую конгрегацию, деятельность которой направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку".

Мать Тереза, которую называли также Терезой Калькуттской, умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. Через шесть лет после ее смерти Католическая церковь причислила ее к лику блаженных.

На сегодня конгрегация "сестер матери Терезы" насчитывает 400 отделений в 111 странах и 700 домов милосердия в 120 странах. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах