Примерное время чтения: 2 минуты
76

Вода в Амуре стала гораздо чище

Напомним, что глава Минприроды РФ и министр окружающей среды Китая Чжоу Шэнсянь приняли участие в пятом заседании подкомиссии по вопросам охраны окружающей среды, которое состоялось в Хабаровске.

- На протяженности реки Амур идет системное улучшение показателей качества воды, которое измеряется по 40 показателям. Практически по всем показателям мы наблюдаем снижение уровня загрязнений, иногда до десяти раз, - сказал Трутнев.

Также напомним, что повышенное внимание к состоянию воды в Амуре стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, которая произошла 13 ноября 2005 года. В результате аварии тогда в реку Сунгари - приток Амура попало более 100 тонн соединений бензола.

Позже всё это попало в Амур. С 2006 года российские ученые регулярно берут пробы воды в Амуре, а также организуют совместные с Китаем экспедиции по мониторингу состояния реки.

Трутнев при этом сказал, что озабоченность у экологов вызывает качество воды в притоке Амура - трансграничной реке Аргунь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах