Примерное время чтения: 2 минуты
84

Патриарх Всея Руси поздравил пограничников с праздником

Патриарх Кирилл поблагодарил сотрудников пограничных органов РФ и руководителя Пограничной службы ФСБ России генерала армии Владимира Проничева за их служение России и напомнил, что Русская православная церковь молится за всех, кто стоит на страже мира и благополучия ближних, за их родных и близких.

- Отмечая в этом году 65-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы воздаем должное подвигу воинов-пограничников, первыми вступившими в схватку с вероломным врагом.

И сегодня в мирное время пограничники обеспечивают безопасность границ нашего государства, мужественно несут свою вахту границу, - сказал в своём обращении патриарх.

Глава РПЦ Кирилл особо подчеркнул, что Церковь всегда благословляла труд людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в стране,. Патрирах рад, что в последние годы уплодотворно развивается взаимодействие Пограничной службы и Русской православной церкви.

Напомним, что 28 мая в этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров  учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника - 28 мая - установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.

Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ создана указом президента России от 30 декабря 1993 года, была подчинена непосредственно президенту и правительству РФ. Указом президента России от 11 марта 2003 года Пограничная служба передана в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Военнослужащих по призыву в пограничные органы уже не набирают. В 2008 году был уволен последний солдат срочной службы. Погранвойска полностью переведены на контрактную службу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах