Примерное время чтения: 2 минуты
58

Повторных подземных толчков в Приморье пока больше не будет

Сахалинские сейсмологи считают, что землетрясение, произошедшее в четверг недалеко от Владивостока не опасно и в ближайшее время повторных сильных толчков в Приморье не будет, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Александра Спирина.

По данным Южно-Сахалинской сейсмостанции Геофизической службы РАН, в 11.13 (4.13 мск) на границе Китая и России было зарегистрировано землетрясение. По предварительным расчетам, его эпицентр находился примерно в 31 километре восточнее поселка Андреевка и в 31 километре южнее поселка Славянка Хасанского района Приморья. Глубина, на которой произошло землетрясение, составила 590 километров.

В населенных пунктах Приморского края это землетрясение не ощущалось. Жертв и разрушений нет.

«Такие глубинные землетрясения ничего опасного собой не несут. Плита, на которой произошел подземный толчок, простирается до Курил. И вот там землетрясения, даже меньшей магнитудой, гораздо опасней», - сказал Спирин.

Повторные сильные толчки после такого глубинного землетрясения маловероятны. Возможно, будет повторный толчок, но он уже произойдет либо в районе Курил, либо на Камчатке.

Может быть через месяц, а может и через год, считают ученые сейсмологи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах