Примерное время чтения: 3 минуты
264

Студенты ПГУТИ пройдут преддипломную практику в «Ростелекоме»

Самара, 3 февраля – АиФ-Самара. В течение четырех недель студенты вуза, обучающиеся по специальности «Многоканальные телекоммуникационные системы», будут стажироваться на участках систем коммутации, оборудования сети передачи данных и систем передач «Ростелекома» в Самаре.

Для учащихся колледжа связи по специальностям «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы» организована шестинедельная практика в подразделениях компании в городах Самара и Сызрань, селах Камышла, Шентала, Большая Черниговка, Красноармейское и на станции Клявлино. Молодые специалисты закрепят полученные знания в городских центрах технической эксплуатации телекоммуникаций, региональном центре управления сетями связи, межрайонных центрах технической эксплуатации телекоммуникаций и линейно-технических цехах.

В общей сложности 38 будущих связистов попробуют свои силы на площадках крупнейшего оператора связи страны. За каждым практикантом закреплен наставник. В условиях производства студенты ознакомятся с принципами организации труда и экономики, изучат бизнес-процессы, принятые в компании, а также отработают практические навыки по избранной специальности.

По мнению директора Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игоря Рыженкова, организация производственной практики для студентов – очень важный этап подготовки IT-специалистов региона. «Не секрет, что учебные заведения испытывают потребность в производственных площадках, – отметил Игорь Владимирович. – Уникальная инфраструктура «Ростелекома» позволит молодым специалистам еще во время обучения получить бесценный опыт работы в команде профессионалов в реальных условиях, а компании приобрести уже подготовленных сотрудников».

Колледж связи при ПГУТИ более 65 лет обеспечивает получение базового образования в сфере телекоммуникаций. С «Ростелекомом» его связывает многолетнее сотрудничество: для учащихся колледжа регулярно проводятся экскурсии на предприятии, ежегодно организуется практика, предоставляются рабочие места выпускникам. В 1999 году учебное заведение получило медаль за достижения в сфере интеграции высшего и среднего профессионального образования.

Базовая кафедра «Ростелекома» «Инновационные технологии телекоммуникаций» была открыта в марте 2012 года в рамках Программы инновационного развития компании. Для эффективной организации учебного процесса компания оснастила кафедру  современным операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах