Примерное время чтения: 2 минуты
72

Бюджет 2013 будет образовательно-социальный

Останемся в плюсе

Бюджет Самарской области на 2013 года спланирован с небольшим профицитом. В течение года в областную казну должно поступить 109,5 млр рублей, а потрачено будет 106,9 млрд рублей. Таким образом, доходная часть составит 2,6 млрд рублей. Приоритетной стала реализация важнейших социально-экономических задач, стоящих перед областью.

В частности, расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы планируются в сумме более 39,3 млрд рублей. 22,3% бюджетных средств в 2013 году будет направлена в сферу образования, в денежном выражении это составляет 23,8 млрд рублей. Второе место по расходам бюджета занимает социальная политика, на эти цели будет направлено 22,4 млрд рублей или 21% средств.

На расходы в сфере здравоохранения в 2013 году планируется выделить 18 млрд рублей. Таким образом, общая доля расходов на оплату труда и реализацию публично-нормативных обязательств в 2013 году составит 52,6% от годового дохода области.

Вложатся в дороги и строительство

Немаловажное внимание министры уделили развитию инфраструктуры Самарской области. Дорожный фонд региона составит 8,6 млрд рублей. Это на 23% больше, чем в текущем году. В 2014 году дорожный фонд должен возрасти до 9,3 млрд рублей, в 2015 году – до 10,3 млрд рублей.

Средства дорожного фонда будут направлены на развитие муниципальной дорожной сети, строительство, реконструкцию, содержание и ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В 2013 году будут продолжены строительство и реконструкция сети дошкольных образовательных учреждений, школ и общеобразовательных центров, строительство объектов физической культуры и спорта.

На эти цели будет направлено 1,4 млрд рублей. В том числе, на завершение строительства ледового дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти предполагается выделение 724 млн рублей, на проектирование футбольного стадиона в Самаре к ЧМ-2018 направят 250 млн рублей. На стимулирование развития строительства в Самарской области предусмотрено 1,6 млрд руб, из них 1 млрд рублей - на решение проблем обманутых дольщиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах