Примерное время чтения: 2 минуты
117

«Ростелеком» научит бабушек и дедушек быть онлайн

Самара, 13 марта - АиФ - Самара. На днях очередная группа учащихся приступила к занятиям в Новокуйбышевске.

Бесплатные занятия по компьютерной грамотности проходят в специально организованном консультационно-учебном центре на базе Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа. Консультационный центр включает 10 рабочих мест, оборудованных ноутбуками с соответствующим программным обеспечением и выходом в Интернет. Предусмотрено обучение не только людей «серебряного возраста», но и компьютерная грамотность для инвалидов.

Преподают «бабушкам и дедушкам онлайн» студенты-волонтеры. В рамках социальной программы пенсионеров научат работать на компьютере, выходить в Интернет, пользоваться Единым порталом государственных услуг, регистрироваться в социальных сетях, на форумах и IP-сервисах.

- Учебные курсы и тренинги ориентированы на массовое вовлечение людей старшего возраста в освоение информационно-коммуникационных технологий, - говорит директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыженков. - Данный проект не только помогает людям старшего возраста адаптироваться к современной информационной среде, но и повышает качество их жизни, поскольку сегодняшние телекоммуникационные технологии и дистанционные сервисы значительно упрощают, ускоряют доступ ко многим услугам.

Справка:

Программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется с 2008 года межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») в партнерстве с ОАО «Ростелеком» и корпорацией «Интел». В Самарской области программа стартовала в марте 2013 года. За время её действия около сотни новокуйбышевских бабушек и дедушек уже прошли обучение компьютерной грамотности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах