Примерное время чтения: 3 минуты
198

АКЦИЯ Сохрани маленькую жизнь

Самара, 23 января - АиФ-Самара. С начала года на территории города Самара произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 10 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести, 8 из них пассажиры. В целях снижения тяжести последствий от ДТП и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей 23 января проведено профилактическое мероприятие «Сохрани маленькую жизнь».

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз.

Как пояснила начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по городу Самаре Ольга Блохина: «Перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно».

Вместе с тем, родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и о фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Активисты отряда ЮИД МБОУ СОШ № 168 Кировского района г.о. Самара в ходе акции вручали водителям подготовленные открытые письма, в которых акцентировали внимание на совершенные дорожно-транспортные происшествия, где пострадали дети –пассажиры. В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции выявляли водителей, не использующих ремни безопасности и специальные удерживающие устройства при перевозке детей; беседовали с участниками дорожного движения и вручали листовки-памятки, разъясняющие эффективность специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности в случае ДТП, доводили до родителей, что в настоящее время согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ за перевозку детей до 12 лет без детского удерживающего устройства, налагается штраф в размере 3000 рублей.

Принявшие участие в акции водители с пониманием отнеслись к детским просьбам. Возможно письмо, полученное сегодня взрослыми от школьников, хоть немного изменит эту статистику.

Начальник отделения пропаганды БДД

отдела ГИБДД УМВД России по г. Самаре

майор полиции

Ольга Блохина

тел. 8929-707-56-23

раб. 373-78-53

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах