Примерное время чтения: 2 минуты
43

В Самарской области разработан законопроект о рыбалке

В Самарской области разработан законопроект о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов региона. Об этом, как передает СБК, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя регионального департамента охоты и рыболовства Михаил Шинкевич.

По его словам, в данное законопроекте закреплены термины и понятия, касающиеся рыболовства, и определены полномочия органов госвласти в этой сфере. Также закон предполагает создание областного рыбохозяйственного совета. Его состав и порядок деятельности будет определяться областным правительством.

Кроме того, в законопроекте закреплено право свободной и бесплатной любительской рыбалки, а также уточняется, в чьей собственности находятся те или иные водные ресурсы.

"Основной целью принятия закона о рыболовстве является то, что в нем будет прописана минимальная норма наличия общедоступных рыбохозяйственных водных объектов. Общедоступных объектов на территории Самарской области должно быть не менее 20% от общего количества всех водных объектов. Приняв этот закон, мы сможем защитить право граждан на бесплатную рыбалку", - пояснил Шинкевич.

В первом чтении законопроект о рыбалке будет рассмотрен депутатами губернской думы 29 марта. Стоит отметить, что 26 марта в Самаре пройдет митинг против платной рыбалки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах