Примерное время чтения: 2 минуты
42

Путин сравнил военную операцию в Ливии с крестовым походом

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал резолюцию Совбеза ООН по Ливии "неполноценной и ущербной", а военную операцию Запада в этой стране сравнил с крестовым походом. Как передает Lenta.ru, об этом он заявил в Удмуртии на встрече с рабочими Воткинского завода, выпускающего ракеты. По словам премьера, никто не имеет права вмешиваться во внутриполитические конфликты извне.

"Она (резолюция СБ ООН) разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства. [...] Это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - заявил премьер.

Путин также раскритиковал политику США по вмешательству в конфликты в других странах. Он охарактеризовал ее как устойчивую тенденцию, в которой нет ни совести, ни логики. В частности, премьер упомянул то, как во время президентства Билла Клинтона шла бомбежка Белграда, а во время президентства Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего - Ирака и Афганистана.

Напомним, что резолюция Совета безопасности ООН по Ливии была принята 17 марта. Она разрешила странам мирового сообщества вмешаться в ситуацию в Ливии, в том числе и с помощью военных методов, за исключением наземного вторжения. Причем делаться это должно для защиты мирных граждан.

Вечером 19 марта западные страны начали военную операцию против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. В ней, в частности, участвуют Франция, Великобритания и США. Союзники провели бомбежку позиций сторонников Каддафи, после чего он сначала пригрозил Западу затяжной войной, однако позже было объявлено о прекращении с его стороны огня.

Стоит отметить, что Россия от голосования по резолюции воздержалась. Более того, 20 марта МИД России призвал международную коалицию прекратить военную операцию в Ливии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах