Примерное время чтения: 2 минуты
73

Власти Самары регламентировали порядок установки счетчиков

Мэр Самары Виктор Тархов подписал постановление "Об утверждении порядка установки коллективных (общедомовых) и индивидуальных (квартирных) приборов учета коммунальных ресурсов", сообщает СБК со ссылкой на управление информации и аналитики администрации города.

Данный документ утверждает порядок установки приборов учета и предлагает основные положения по расчетам за коммунальные ресурсы.  Постановление направлено на урегулирование вопросов между управляющей компанией, жителями и поставщиками .          

Напомним, что согласно федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлению правительства России "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны до 1 января 2012 года обеспечить оснащение домов коллективными и индивидуальными приборами учета.

По словам руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства департамента горхозяйства и экологии Юрия Козельского, до подписания этого постановления вопросы расчета в тех домах, которые еще не имеют общедомовых приборов учета, не были предусмотрены.

"Например, ресурсоснабжающая организация на дом без общедомового прибора учета выставляла счет на всех жителей по нормативам, но в этом доме уже находятся индивидуальные приборы учета и жители оплачивали поставленную услугу по ним. Появлялась разница, управляющая организация вынуждена была отдавать больше денег, чем она собрала", - рассказал Козельский.

В настоящее время в Самаре общедомовыми приборами учета оснащено около 10% жилого фонда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах