Примерное время чтения: 2 минуты
61

Президент России прибыл в Харьков для переговоров

Об этом сообщает РИА Новости. По итогам визита, который является внеочередным (с официальным визитом Медведев посетит Киев 17 мая) запланировано подписание ряда соглашений и совместная пресс-конференция двух лидеров.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президенты России и Украины обсудят проблематику взаимодействия в газовой сфере в контексте снабжения российским газом Украины и его транзита европейским потребителям.

В Киеве считают несправедливой цену на российский газ, в России довольны нынешними контрактами, однако готовы обсуждать предложения Украины. Накануне для доработки деталей соглашений, которые планируется подписать в среду, в Москву приезжал премьер-министр РФ Николай Азаров.

На встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным украинский премьер отметил, что на предыдущих рабочих встречах министров топлива и энергетики, а также министров иностранных дел удалось подойти к формированию общей позиции.

Вместе с тем, остались детали, заметил глава кабинета министров Украины. О результатах переговоров премьеров не сообщалось. Контракт на поставки газа был подписан 19 января 2009 года.

В соглашении заложен базовый ценовой коэффициент, составляющий 450 долларов за тысячу кубометров, и цена меняется в зависимости от изменения цены нефтяной корзины. Так, в первом квартале 2010 года Украина платила 305 долларов за тысячу кубов, во втором - будет платить 320-330 долларов.

Официально предлагаемый украинской стороной уровень цен на газ не назывался, однако в российских СМИ со ссылкой на источники проходила информация, что это 250-260 долларов за тысячу кубометров.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли быть достигнуты договоренности по цене на российский газ на встрече лидеров двух стран, помощник президента РФ Сергей Приходько выразил уверенность, что у Москвы и Киева есть возможность любые вопросы решать с учетом интересов обеих сторон.

Медведев и Янукович также обсудят условия пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, приграничное сотрудничество, взаимодействие в области промышленной кооперации, высокотехнологичной сфере, а также ситуацию вокруг Азово-Керченского пролива.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах