Об этом сообщает AFP. По словам премьера, требование лояльных экс-главе правительства Таиланда Таксину Чинавату оппозиционеров, ожидавших ответа на ультиматум до 12:00 по местному времени (8:00 по московскому), не будет выполнено, поскольку таким было решение парламентской коалиции.
Сторонники Чинавата, так называемые краснорубашечники, начали в Бангкоке готовиться к митингам протеста с требованием роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. К утру 14 марта в столице находилось, по данным полиции, около 86 тысяч митингующих.
Лидеры оппозиции в свою очередь заявляли о ста тысячах манифестантов. В город для предупреждения беспорядков были стянуты войска. Сейчас в столице находятся около 50 тысяч солдат и полицейских.
Правительство Таиланда во главе с премьер-министром размещено на военной базе в черте города под охраной около двух тысяч солдат. Кроме того, для эвакуации премьера и членов кабинета в случае опасности подготовлены вертолеты. Ранее оппозиционеры заявляли, что акции оппозиции будут проходить исключительно мирно.
Тем не менее власти прибегли к различным мерам предосторожности, в частности, эвакуировали часть животных из крупнейшего в Бангкоке зоопарка Дусит. Стоит отметить, что политическая обстановка в Таиланде продолжает оставаться напряженной с 2006 года.
В результате тогдашнего военного переворота был отправлен в отставку с поста премьера миллиардер Таксин Чинават. Впоследствии в его отношении были возбуждены несколько уголовных дел, а самому Чинавату пришлось покинуть страну.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть