Примерное время чтения: 2 минуты
55

Глава Таиланда отверг предложения краснорубашечников

Об этом сообщает AFP. По словам премьера, требование лояльных экс-главе правительства Таиланда Таксину Чинавату оппозиционеров, ожидавших ответа на ультиматум до 12:00 по местному времени (8:00 по московскому), не будет выполнено, поскольку таким было решение парламентской коалиции.

Сторонники Чинавата, так называемые краснорубашечники, начали в Бангкоке готовиться к митингам протеста с требованием роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. К утру 14 марта в столице находилось, по данным полиции, около 86 тысяч митингующих.

Лидеры оппозиции в свою очередь заявляли о ста тысячах манифестантов. В город для предупреждения беспорядков были стянуты войска. Сейчас в столице находятся около 50 тысяч солдат и полицейских.

Правительство Таиланда во главе с премьер-министром размещено на военной базе в черте города под охраной около двух тысяч солдат. Кроме того, для эвакуации премьера и членов кабинета в случае опасности подготовлены вертолеты. Ранее оппозиционеры заявляли, что акции оппозиции будут проходить исключительно мирно.

Тем не менее власти прибегли к различным мерам предосторожности, в частности, эвакуировали часть животных из крупнейшего в Бангкоке зоопарка Дусит. Стоит отметить, что политическая обстановка в Таиланде продолжает оставаться напряженной с 2006 года.

В результате тогдашнего военного переворота был отправлен в отставку с поста премьера миллиардер Таксин Чинават. Впоследствии в его отношении были возбуждены несколько уголовных дел, а самому Чинавату пришлось покинуть страну.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах