Примерное время чтения: 2 минуты
83

IKEA поставила России ультиматум

Руководство шведской компании IKEА заявило, что "не будет строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в Самаре и Уфе". Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Еще осенью прошлого года IKEА решила приостановить инвестиции в российский бизнес из-за коррупционного скандала внутри компании, а также проволочек с открытием торговых комплексов "Мега" в регионах России. В частности, в Воронежской области, Уфе и Самаре открытие магазинов не продвигалась из-за медлительности региональных властей.

"Мы не будем способствовать коррупции ни в какой мере. У нас есть определенная политика," - сказал тогда менеджер IKEА в России Пер Вендшлаг.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанова, ТЦ IKEА не открываются по той причине,что руководство компании отказывается давать взятки инспекторам по безопасности.

Стоит отметить, что в настоящее время IKEА в России управляет 12 торговыми центрами "Мега" и 12 магазинами IKEА в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Адыгее, Ростове-на-Дону, Омске и Новосибирске. За 10 лет присутствия на рынке компания вложила в российский бизнес более 4 млрд долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах