Взрывы под Самарой: каковы последствия утреннего налёта БПЛА 30 октября?

Около 7.30 пятницы, 30 октября 2026 года, жители Самары и Новокуйбышевска услышали громкие звуки, похожие на взрывы и работу средств противовоздушной обороны. К тому моменту в области уже действовал режим беспилотной опасности. Выяснили, что известно об инцидентах.
Новая опасность
Первое за сутки предупреждение о введении режима «Беспилотная опасность» появилось в 05:05 — об этом в своём канале сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Оповещение пришло и по линии оперативных служб.
Росавиация объявила о временных ограничениях в аэропорту Курумоч в 06:27 в рамках плана «Ковёр». К этому моменту в воздушной гавани задерживался вылет и прибытие семи внутренних и международных рейсов, ещё два рейса в Москву были отменены. Такие же меры действовали в аэропортах Ульяновска, Казани, Пензы и Саратова.
Также в Самаре наблюдались перебои в работе мобильной связи.
Официальные заявления
Вскоре поступили официальные разъяснения ситуации. В 8 часов утра губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил: «Идет отражение атаки ВСУ по нашей территории. Работают ПВО, мобильные огневые группы. Сохраняйте спокойствие и оставайтесь в безопасном месте».
Напоминаем, что публиковать фотографии и видеоролики с последствиями налёта запрещено. Возможно наказание. Кроме того, это небезопасно.
Заявление сделала и глава Новокуйбышевска Виктори Каткова: «В настоящее время наш город подвергается массированной атаке беспилотников. Силы ПВО и мобильные огневые группы работают по воздушным целям», — заявила мэр.
Редакция samara.aif.ru следит за ситуацией. Новость дополняется.