76-летней жительнице Тольятти в одном из мессенджеров поступил звонок с неизвестного номера. Позвонивший мужчина представился пенсионерке финансовым консультантом инвестиционной компании. Он вежливо и убедительно рассказал о новой «блестящей возможности» – уникальном инвестиционном проекте с гарантированно высокой доходностью.
Поверив неизвестному, в этот же день пожилая женщина оформила кредит свыше 5 000 000 рублей и перевела все деньги «финансовому консультанту», в надежде удвоить сумму. На радостях пенсионерка рассказала о выгодном предложении внуку, однако тот радости бабушки не разделил и срочно обратился в полицию. По факту мошенничества заведено уголовное дело.
ГУ МВД России по Самарской области напоминает, ни один настоящий банк или финансовая организация НЕ будет:
- звонить на домашний или мобильный телефон с предложениями вложить деньги в «секретные» или «особо выгодные» проекты.
- требовать перевести деньги на счета физических лиц или в другие банки под предлогом «безопасности».
- давить и создавать искусственную срочность, требуя принять решение «здесь и сейчас».
- просить сообщать данные карты, коды из SMS, пароли от онлайн-банка. НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте эту информацию!
Если вам или вашим пожилым родственникам поступило подобное предложение: НЕМЕДЛЕННО положите трубку и сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 112 (с мобильного) или 02 (со стационарного).
В областном Главке полиции призывают жителей губернии быть крайне внимательными к звонкам с незнакомых номеров, в особенности в мессенджерах, беречь себя и свои сбережения.
Желая заработать на инвестициях самарчанка отдала мошеннику более 1 млн
Мечтавшая о заработке сызранка отдала мошеннику почти 1 миллион рублей