В Советском районе Самары обнаружена незаконная добыча криптовалюты. Майнеры воровали электроэнергии. Об этом сообщает областное управление ФСБ.
В нежилом здании нашли специальное оборудование для майнинга и управляющее устройство с программным обеспечением.
«Неустановленные лица вмешались в конструкцию вводного прибора учёта. Это повлияло на сверхнормативное потребление электроэнергии и повышенную нагрузку на энергосистему», — сообщает пресс-релиз.
Одному из системообразующих предприятий Самарской области нанесен ущерб более 7 млн рублей.
Читайте также о том, как ловят и наказывают помощников киберпреступников.