В Новокуйбышевске суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и незаконном изготовлении и хранении наркотических средств.
Перед судом предстал 31-летний житель Новокуйбышевска, выращивавший коноплю и угрожавший росгвардейцам луком со стрелой.
Фигурант уголовного дела был задержан в феврале прошлого года по заявлению соседа, вызвавшего на помощь полицию. Первыми в квартиру многоквартирного дома прибыли сотрудники Росгвардии. Постучав и представившись, росгвардейцы вошли в помещение, где в коридоре стоял мужчина с натянутой тетивой лука и стрелой, готовый выстрелить. Росгвардейцы, соблюдая меры личной безопасности, предложили стрелку бросить оружие, и мужчина через приоткрытую дверь выдал стрелу, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После этого росгвардейцы задержали новокуйбышевца и передали сотрудникам следственно-оперативной группы.
Во время осмотра помещения полицейские в присутствии понятых обнаружили и изъяли из холодильника полимерные пакеты, в которых, как установили эксперты, более 330 граммов марихуаны. Кроме этого сотрудники полиции нашли в квартире тетрадь с записями о времени полива кустов, четыре саженца из горшков, два пакета с частями растений конопли , самодельный бокс в виде тента с трубами и подсветкой.
В ходе предварительного расследования новокуйбышевец рассказал, что четыре года назад решил выращивать коноплю у себя дома, чтобы получать марихуану, к курению которой он пристрастился с юности. Сначала он находил дикорастущую коноплю, а затем через интернет заказал оборудование и занялся выращиванием конопли дома. Марихуану он употреблял сам, никому её не продавал.
Суд, приняв во внимание все обстоятельства дела, включая личность подсудимого и характер совершенных им действий, приговорил новокуйбышевца к одному году девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно и оштрафовал его на 35 000 рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.