Проживающий в Жигулевске 54-летний мужчина решил приобрести бампер, блок фары и другие детали для своего автомобиля. Подходящее объявление он нашел в интернете на одном из сайтов продаж и связался с продавцом, который сразу предупредил, что находится в другом городе, но при полной оплате запчастей он готов отправить их транспортной компанией.
Жигулёвец согласился и перевел продавцу на незнакомый банковский счёт более 29 800 рублей, написав свои данные и адрес. Однако, когда покупатель решил сам отследить доставку, то увидел, что её не существует, а объявление удалено. Он пытался связаться с продавцом, но тот на связь не вышел. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
По факту мошенничества заведено уголовное дело. Полицейские устанавливают личность злоумышленника, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.
Полицейские в очередной раз призывают граждан быть более бдительными при покупке товаров через интернет, пользоваться только проверенными интернет-магазинами и перед покупкой прочитать отзывы о сайте, на котором решили приобрести товар. Просьба о полной или частичной предоплате также должна насторожить. Совершать покупки нужно осознанно и не торопясь, а расплачиваться непосредственно в момент получения товара.