Примерное время чтения: 2 минуты
98

«Самараводоканал» заплатит сыну провалившегося под асфальт водителя

Самара, 6 августа - АиФ-Самара. Самарский областной суд обязал МП «Самараводоканал» выплатить компенсацию морального вреда 6-летнему сыну водителя, погибшего после провала автомобиля на проспекте Ленина в Самаре. Об этом сообщила облпрокуратура.

Напомним, ЧП произошло 22 августа 2011 года. Напротив дома №14 по проспекту Ленина автомобиль Hyundai провалился под асфальт. Очевидцы вытащили водителя Владимира Пшенина из тонущей машины. Однако сразу после этого мужчине стало плохо. Он скончался на месте происшествия.

Как оказалось, обвал дорожного полотна произошел из-за прорыва водопроводной трубы, обслуживаемой МП «Самараводоканал». Мать 6-летнего сына погибшего обратилась в Ленинский районный суд в интересах мальчика к мэрии Самары и МП «Самараводоканал» о взыскании выплат на содержание ребенка по случаю потери кормильца и компенсации морального вреда. Служители Фемиды отказали в удовлетворении иска.

Однако вышестоящая судебная инстанция не согласилась с выводом районного суда об отсутствии причинно-следственной связи между прорывом водопроводной трубы, обвалом дорожного полотна и смертью водителя автомобиля, ушедшего под воду. Согласно заключению судмедэкспертов, ЧП, вероятнее всего, стало сильным эмоционально-стрессовым фактором для Пшенина, что привело к осложнению хронической ишемической болезни сердца с развитием острой коронарной недостаточности.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам облсуда признала право несовершеннолетнего сына погибшего на компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Ее должно выплатить МП «Самараводоканал». В части отказа в иске о взыскании выплат на содержание ребенка по случаю потери кормильца решение районного суда было оставлено без изменения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах