Самара, 26 июля - АиФ-Самара. На тридцатых летних Олимпийских играх в Лондоне разразился первый скандал - организаторы перепутали флаги КНДР и Южной Кореи, сообщает РБК.
Инцидент произошел перед футбольным матчем женских сборных КНДР и Колумбии. Когда команды вышли на поле стадиона «Хэмпден Парк», то вместо традиционного северокорейского флага - полотнища с красной звездой и синими полосами - организаторы показали на экране флаг Южной Кореи (белый фон, символ Инь-Янь и 4 триграммы).
Футболистки сборной КНДР сразу покинули поле и отказались принимать участие в поединке. Организаторы матча в срочном порядке принесли извинения. «Конечно, это была ошибка. Мы приносим свои извинения командам и национальному олимпийскому комитету КНДР. Обязуемся принять все меры, чтобы не допустить подобного в будущем», - заявили они.
Где-то через час после инцидента кореянки все же вышли на поле. Они забили латиноамериканкам два мяча.
Отметим, что официально Олимпиада стартует только завтра, 27 июля. Однако первые соревнования начались за два дня до открытия, что объясняется большим числом участников.
Примечательно и то, что подобные ляпы на Олимпиадах не так уж редки. Организаторы ошибочно использовали во время награждения запрещенный гимн Третьего Рейха, гимн ЮАР времен апартеида и пародии на гимн Казахстана в исполнении киношного Бората. Кроме того, на олимпийских играх зачастую путают флаги и гимны КНР (Китай) и Китайской Республики (Тайвань).
В День России тюменец сорвал флаг РФ со здания УВД Самары
Под Тольятти пройдёт III экстремальный марафон «Хрящевка Challenge»
Началась регистрация на V экстремальный марафон «Хрящевка Challenge» – 2017
Под Тольятти пройдет экстремальный марафон «Хрящевка Challenge»