Примерное время чтения: 2 минуты
64

Россия просит Ирак освободить задержанных байкеров

Посольство России в Ираке направило в министерство иностранных дел страны уже вторую ноту с просьбой освободить российских байкеров, задержанных по обвинению в шпионаже 20 мая. Как передает Lenta.ru, об этом сегодня заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Кроме того, по словам Лукашевича, 22 мая российский посол в Багдаде встретился с президентом Ирака Джалалом Талабани и попросил его как можно скорее разрешить сложившуюся ситуацию. При этом представитель МИД пояснил, что россияне въехали на территорию Ирака из Турции, не имея действующих виз. В то же время родственники задержанных утверждают, что байкеры получили визы в посольстве Ирака в Москве.

Олег Капкаев, Олег Максимов, Александр Варданянц и его сын Максим Игнатьев путешествовали по Ближнему Востоку. На территорию Ирака они въехали 17 мая и направились в сторону Багдада. 19 мая их задерживали в городе Киркук, но после проверки документов отпустили по решению "местного генерала".

20 мая иракские военные снова задержали российских путешественников. Сейчас они находятся в тюрьме на военной базе в Багдаде. Задержанные периодически выходят на связь с помощью SMS-сообщений.

Сегодня утром один из байкеров сообщил, что их обвиняют в шпионаже и угрожают смертной казнью. Спустя несколько часов он написал, что им грозит 10 лет тюрьмы, а российский консул отказался сопровождать задержанных, отмечает Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах