Примерное время чтения: 2 минуты
95

Экологи объяснили загрязнение реки Безенчук природными явлениями

Загрязнение реки Безенчук марганцем носит природный характер. Об этом, как передает ИА Волга Ньюс, заявила замминистра лесного хозяйства Самарской области Татьяна Сафронова.

Сотрудники администрации Безенчукского района выяснили, что близлежащие предприятия не сливали в реку вредных веществ. Поэтому специалисты Приволжского УГМС пришли к выводу, что загрязнение носит природный характер.

"По данным Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых, в нашей области есть тектонически активные районы, где марганецсодержащие минералы, легко растворимые в воде, залегают близко к поверхности. К таким районам относится и Безенчукский", - пояснила Сафронова.

По ее словам, из-за тектонических сдвигов марганецсодержащие минералы попадают в поверхностные воды. Содержание марганца в воде постоянно изменяется, что является природным свойством региона.

Напомним, что загрязнение реки Безенчук было выявлено в начале февраля. Результаты экспертизы плановых проб воды, отобранных из реки 1 февраля, показали, что предельно допустимая концентрация марганца в ней превышена в 151 раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах