Примерное время чтения: 2 минуты
54

На дорогах Самары ежегодно происходит более 300 провалов

Председатель экстренной комиссии по расследованию фактов обрушения дорожного покрытия в Самаре Александр Ефремов доложил главе городу Дмитрию Азарову о первых результатах работы экспертов, сообщает управление информации и аналитики горадминистрации.

По словам Ефремова, анализ статистики показал, что на самарских дорогах ежегодно происходит более 300 провалов. Причина - подмыв водой грунта под асфальтовым покрытием. Это происходит из-за аварий на изношенных водоводных и тепловых сетях. По данным комиссии, большинство из них были смонтированы более 40 лет, некоторые магистрали используются с 1937 года, а коллекторы - в 1916 году. В старой части Самары водопроводные сети прокладывались 110 лет назад. При этом средний срок эксплуатации труб – 35 лет. По мнению экспертов, если бы сети пролегали под газонами, как во многих европейских странах, чрезвычайных ситуаций просто не возникло бы.

Ефремов также отметил что провалы обрушение асфальта на дорогах не редкость и в других крупных городах России. Только за последние полгода подобные происшествия происходили в Нижнем Новгороде, Саратове, Москве, Петербурге, Перми, Челябинске, Вологде и Екатеринбурге.

В результате проведенного обследования комиссия выявила участки дорог, которые подлежат незамедлительной проверке. Сейчас МП "Самараводоканал", МП "ГАТИ по благоустройству", департамент благоустройства и департамент ЖКХ проводят профилактические работы по предотвращению аварийных ситуаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах