Примерное время чтения: 2 минуты
71

В убийстве Натальи Эстемировой обвинили банду Успахаджиева

Правозащитницу Наталью Эстемирову похитили и убили Алхазур Башаев и другие участники банды Ислама Успахаджиева. Об этом, как передает РБК, сообщила пресс-служба СК.

Следователи полагают, что мотивом совершения данного преступления стала месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитацию органов государственной власти Чеченской Республики.

По версии следствия, утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками банды прибыл на автомобиле ВАЗ-2107 к дому Эстемировой в Грозном. Преступники дождались, когда она выйдет из подъезда, похитили ее и вывезли на территорию Ингушетии. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Башаев совершил убийство правозащитницы.

Следствие собрало достаточные доказательства виновности Башаева и предъявило ему обвинение по ч.2 ст.208, ч.2 ст.126, ч.2 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, похищение человека, убийство, незаконный оборот оружия). Боевик объявлен в международный розыск и заочно арестован судом.

Срок следствия по уголовному делу об убийстве правозащитницы продлили до 15 ноября 2011 года.

Напомним, что сегодня исполняется 2 года со дня убийства Эстемировой. Российские правозащитники высказали недовольство в отношении действий следователей по данному делу. Они считают, что преступление могло быть раскрыто по горячим следам, поскольку "для этого есть все необходимые улики".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах