Примерное время чтения: 2 минуты
95

Специалисты гидрометцентра выявили под Самарой повышенное содержание сероводорода в воздухе

Специалисты Приволжского гидрометцентра констатировали увеличение концентрации вредных веществ в воздухе в районе поселков Смышляевка и Алексеевка Самарской области, сообщает Samru.ru.

В ночь с 7 на 8 августа 2010 года при полном безветрии на метеостанции в поселке Смышляевка был проведен отбор проб воздуха. Анализы проб показали, что концентрация сероводорода находится на уровне критериев высокого загрязнения атмосферы – 0,176 мг/м3. Это значение в 22 раза превышает предельно допустимую концентрацию газа в воздухе.

10 августа ситуация ухудшилась. Анализ проб воздуха, взятых в этот день, показали, что концентрация сероводорода увеличилась и составила 0,201 мг/м3.

Предполагается, что источником загрязнения являются очистные сооружения бывшего Алексеевского свинокомплекса.

Информация о превышении нормативных значений концентрации сероводорода в воздухе передана для принятия соответствующих мер в надзорные органы Самарской области.

Вдыхание воздуха с содержанием сероводорода опасно для здоровья человека. Наличие этого газа в воздухе может вызывать головокружение, головную боль, тошноту, а при высокой концентрации - кому, судороги, отек легких и даже летальный исход.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах