Примерное время чтения: 2 минуты
42

Шесть военнослужащих НАТО пострадали от взрыва автоцистерн

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские телеканалы. По данным СМИ, взрывное устройство сработало под днищем одной из автоцистерн, когда караван двигался в племенной области Хайбер в сторону афганской границы.

Пламя перекинулась еще на одну автоцистерну. Охваченные огнем цистерны, в которых находилось горючее для западного контингента в Афганистане, взорвались. Взрывом также разрушен по меньшей мере один трейлер с грузом. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Однако местные обозреватели полагают, что теракт могли организовать боевики группировки Лашкар-е Ислам (Воинство Ислама), связанной с движением Талибан. Эта группировка действует в Хайбере и регулярно организует атаки на караваны с грузами для НАТО.

Поскольку железных дорог в Афганистане нет, то грузы для западных войск в Афганистане доставляются грузовиками. Шоссе, идущее через Хайбер, является одним из основных маршрутов доставки грузов в Афганистан - караваны идут из пакистанского порта Карачи, который стал узловым пунктом доставки грузов для НАТО.

По информации пакистанских СМИ, через Карачи осуществляется более 70% тылового обеспечения западных военных. Боевики проталибских группировок часто атакуют натовские автомобильные караваны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах