Примерное время чтения: 3 минуты
39

В Индонезии произошли кровавые столкновения, президент требует расследования

Об этом сообщает РИА Новости. По последним данным, два человека погибли и около 130 получили ранения в ходе конфликта между силами охраны правопорядка и местными жителями в районе расположенной на принадлежащей государству земле гробницы мусульманского проповедника XVIII века, известного джакартцам под прозвищем Мбах Приок.

В минувшую среду два бульдозера под охраной примерно тысячи дружинников попытались снести расположенные близ гробницы незаконно возведенные постройки. Национальное информационное агентство Антара сообщило первоначально о трех погибших.

В своем выступлении Юдхойоно заявил, что уже приказал начать всеобъемлющее расследование столкновений с целью точно установить, что их вызвало и в чем суть проблемы. Глава государства дал указание столичным властям прекратить работы в районе гробницы и начать диалог с местными жителями, а также выразил соболезнования семьям погибших.

- Инцидент можно было предотвратить, и он был бы предотвращен, если бы с учетом складывающейся обстановки своевременно было принято решение о приостановке работ. Хотя работы (близ гробницы) законны, не следовало прибегать к насилию, - сказал Юдхойоно.

Городские власти заявляют, что тело проповедника было перезахоронено на кладбище в северной Джакарте еще в 1997 году, и что они намеревались лишь расчистить площадку для возведения там памятника.

Однако местные жители, приписывающие гробнице чудотворную силу, отреагировали на появление бульдозеров массовыми волнениями, которые продолжились в районе местной больницы, куда свозили раненых. Они вооружились камнями и бутылками с зажигательной смесью, мачете и серпами и напали на дружинников.

Ситуацию осложнила склонность дружинников вести себя во время волнений намного менее сдержанно, чем настоящие полицейские. В итоге в столкновениях приняли участие до 2,5 тысячи человек, и обстановка в районе порта долго оставалась взрывоопасной даже после того, как полиция применила для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ.

Президент-директор государственной больницы района Коджа Тоги Асман заявил агентству Антара, что из 130 пострадавших 66 являются дружинниками, 54 - местными жителями и десять - полицейскими. Сожжены пять и повреждены не менее десяти автомашин полиции и дружины по охране правопорядка.

В настоящее время, передает новостной Интернет-портал Detik.com, обстановка в районе порта спокойная, и десятки местных жителей мирно молятся в районе гробницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах