Примерное время чтения: 2 минуты
72

В Барселоне арестован один из главарей грузинской мафии

В общей сложности, полиции удалось арестовать 69 влиятельных преступников, принадлежащих к группировке, условно называемой грузинской мафией. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт Вести.Ru.

По одной версии, арестованный главарь отвечал за получение членами группировки гонораров за преступления, совершенные на территории Европы. Согласно другой версии, к нему стекались все полученные преступным путем средства, которые Шушанашвили впоследствии отмывал и вкладывал в легальный бизнес.

По данным Международного французского радио, группировка отмывала деньги через одного испанца-ювелира, проживающего в Валенсии, а также с помощью нескольких выходцев из Армении, которые вкладывали их в малый бизнес. Задержания в рамках совместной операции прошли в Швейцарии, Германии, Австрии, Италии, Франции и Испании.

До этого дня на протяжении нескольких месяцев полиция ряда европейских стран проводила расследования деятельности этой преступной группировки для выявления ее структуры, методов работы, а также каналов финансирования.

Основными видами преступлений, совершенных членами грузинской мафии были кражи, кражи со взломом, сбыт краденного, а также планирование убийств.

В ходе следствия удалось выяснить, что эта международная преступная группировка обладала строгой иерархией, управлялась из Испании, а все ее доходы поступали в общую кассу.

Инициатором операции стала Испания.  В результате нескольких полицейских операций там были задержаны 24 человека. Им были предъявлены обвинения в торговле наркотиками, оружием, а также отмывании денег.

В Швейцарии, где организация состояла из главаря, отвечавшего за всю страну, удалось арестовать 11 связанных с группировкой человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах