Примерное время чтения: 2 минуты
92

Экс-чиновники мэрии сядут лишились свободы за взятки

Самара, 11 ноября - АиФ-Самара. Самарский районный суд областной столицы вынес приговор в отношении экс-руководителя управления по жилищно-коммунальному хозяйству городского департамента управления имуществом Сергея Уколова и бывшего начальника жилищного отдела этого же департамента по Самарскому району Марины Загаринской.

Махинации с жилплощадью, принадлежащей муниципалитету, были выявлены ещё в ноябре 2012 года. Квартиры, пустовавшие после смерти владельцев, которые при жизни заключали договоры социального найма, за «вознаграждение» предоставляли сотрудникам коммунальных служб.

Организовали преступный бизнес  замдиректора ООО «Жилсервис» Сергей Уколов, ранее руководивший управлением по жилью департамента управления имуществом Самары (ДУИ), и сотрудница жилищного отдела Советского района Марина Загаринская. Каждая «услуга» стоила от 150 до 400 тыс. рублей. В итоге чиновники «заработали» более 1 млн рублей.

Всего уголовное дело насчитывало 6 эпизодов по 3 разным статьям. Доказать удалось 4 случая получения взяток в крупном размере. При расследовании оформления 5-ой квартиры корыстный умысел доказать не удалось - Сергея Уколова обвинили лишь в превышении должностных полномочий. 6-ой эпизод и вовсе не был доведен до конца, так как подложный договор выявили до завершения «сделки». По этому факту фигуранта дела обвиняли в мошенничестве.

Сергей Уколов за 4 эпизода получения взяток, превышение должностных полномочий и мошенничество получил 7 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом 700 тыс. рублей. Марина Загаринская за 4 эпизода получения взяток по решению суда получила 2 с половиной года колонии общего режима и штраф 500 тыс. рублей. Кроме того, оба три года не смогут занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах