Примерное время чтения: 3 минуты
168

Банк призывает клиентов быть бдительными

Павел Прокопов / АиФ

Самара,  12 августа — АиФ – Самара.  Совместными усилиями сотрудников отдела безопасности банка в Самарской области и сотрудников полиции была задержана организованная группа мошенников, занимающая установкой нештатного оборудования на банкоматы - скимминга. Подобное устройство позволяло считать с карты личные данные владельца, изготовить поддельный аналог карты и обналичить денежные средства клиентов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, идет судебный процесс.

Сбербанк напоминает, что клиентам необходимо соблюдать элементарные правила пользования банковскими картами, которые помогут обеспечить сохранность денежных средств на картах.

1. Никогда не разглашайте свой пин-код, тем более не пишите свой пин-код на обратной стороне карты – просто выучите его наизусть.

2. Всегда прикрывайте банкомат рукой, когда набираете пин-код, чтобы мошенники не смогли его увидеть или записать на видео – камеру.

3. Никому не сообщайте пароль и не передавайте свою банковскую карту.

4. Подключите сервис «Мобильный банк» - вам мгновенно будут приходить смс уведомления о месте, времени, и сумме операции.

5. Установите лимит на снятие денежных средств. Вы можете сами выбирать суммы, регион пользования банковской картой

Для обеспечения безопасности своих клиентов банк постоянно проводит работу, направленную на выявление и предотвращение мошеннических действий с денежными средствами клиентов. Для этих целей применяются различные технические устройства, банкоматы банка тщательно осматриваются специалистами. Также банк начал массовый перевод всех клиентов на карты, оборудованные чипом. Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу, так как все операции по карте с чипом подтверждаются вводом пин-кода, а информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать. Чтобы получить карту, оборудованную чипом, взамен существующей магнитной, необходимо оформить заявление на досрочный или плановый перевыпуск карты в одном из отделений Сбербанка России.

Сообщить информацию о возможном наличии внештатного оборудования на банкоматах банка можно по телефонам горячей линии: 8-800-555-555-0 или 8 (846) 998-12-00 в Самаре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах